Олимпийское беспокойствие. Трамп посоветовал Абэ перенести игры

Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Синдзо Абэ премьером Японии 3000 дней. В этой цифре все его достижения. Тройка – это количество сроков, и нули, как то, что из этого следует. Но самое печальное, что к этим нулям могут добавиться еще пять.
В иной ситуации он, пожалуй, и пир бы закатил. Но не во время же чумы. Его и так склоняют за коронавирус, что не справляется. И сегодня тоже. А он сегодня, между прочим, рекордсмен. Превзошел самого генерала еще той, императорской, армии. Таро Кацура, правда, тоже становился премьером трижды, но даже он, завоеватель Кореи и отец-основатель новой Японии, не правил столько. 3000 дней Синдзо Абэ возглавляет правительство. Цифра насколько круглая, настолько же и символичная. В ней все его достижения. Тройка – это количество сроков, и нули, как то, что из этого следует.
И с "абэномикой" у него не задалось – государственных денег в производство влил немерено, но тот незначительный рост, на который он все-таки вышел, попал под каток COVIDа-19. И вместо "возвращенных северных территорий" у него прочерк. Как были они Курилами, так и останутся. Хотя старался, не отнять, ну, так ведь и не прибавить. И настоящей, такой, как у Таро Кацуры, армии у него по-прежнему нет. Все те же Силы самообороны и та же, как напоминание о поражении во Второй Мировой, пацифистская Конституция. Страна так и не разделила его желание добавить ей немного милитаризма.
Но самое для него печальное, что к этим трем нулям могут добавиться еще пять. Пока они называются олимпийскими кольцами. И держатся японские чиновники за эти кольца так, что спортивные гимнасты позавидуют. И так крутятся, и эдак. И МОК вроде за них – ничего, говорит, играм в Токио не угрожает. И огонь для них в Греции зажгли. Однако первый тревожный звоночек уже прозвенел. Это Дональд Трамп позвонил своему японскому другу и по-доброму так, как он умеет, посоветовал ему перенести Олимпиаду на годик-другой. Ну, зачем, сказал, тебе соревнования без зрителей. Наверняка, хитрец, имел в виду самого главного из них. То есть, себя.
Ведь, если так пойдут дела с этой пандемией, то в Токио ему просто не за кого будет болеть, поскольку все останутся в Америке. В общем, "Будь здоров и не кашляй!", - сказал Трамп на прощанье и повесил не только трубку, но и Олимпиаду. Поскольку, что же это за игры, если еще и без США. Абэ, говорят, тут же собрал экстренное совещание. К чему пришли, не докладывают. Но и так понятно, что отмена Олимпиады для премьера равносильна харакири. Да, сейчас весь мир сел на отмену. Но, если японцы уже обвиняют власть в неспособности обуздать инфекцию, то можно даже не гадать, с чьим именем они свяжут отказ от главного турнира четырехлетия.
Проблема же еще и в том, что его не перенесешь просто так. На следующий год все расписано. А, если летом 22-го, то уже без Абэ. Его-то время истекает в сентябре 21-го. Впрочем, есть одна мыслишка. Он, конечно, говорил, что не планирует, но так он говорил и, когда заканчивал второй срок. У них больше нельзя. Но как-то же они оформили ему третий. При этом о четвертом речь не идет. Наоборот. Три нуля у него есть, новые пять вот-вот появятся. Самое время "обнулиться". Как бы то ни было, Олимпиады еще нет, а рекорд Абэ уже установил. Летом он будет еще выше. И, видимо, тоже без Олимпиады.
Обсудить
Рекомендуем