Новак раскрыл, когда Россия может восстановить сокращенную добычу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 марта/ Радио Sputnik. Россия в апреле может восстановить всю добычу, ранее сокращенную в рамках сделки ОПЕК+ с октября 2018 года – около 200 тысяч баррелей в сутки, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
«

"Я думаю, полный объем, который был сокращен, он может быть, тысяч 200, восстановлена добыча", – цитирует Новака РИА Новости.

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться о продлении сделки либо приемлемого для всех сторон формата ее функционироания. В результате с 1 апреля будут сняты ограничения по добыче нефти в странах-участницах альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке.
В понедельник, 9 марта, падение цен достигало 30%. В четверг Минэнерго России провело встречу с главами отечественных нефтяных компаний для обсуждения ситуации на рынке.
Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти действует с начала 2017 года. Оно несколько раз продлевалось, а условия изменялись. Так, до конца 2019 года договоренность предусматривала сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, а в первом квартале 2020 года – на 1,7 миллиона баррелей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин привел детали итогов переговоров стран в рамках прошедшей встречи в формате ОПЕК+.
В сложной ситуации. Названы главные пострадавшие от "нефтяной войны"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем