Для самозащиты. Ирак вынудил США оправдываться за авиаудары

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 марта/ Радио Sputnik. США заявляют, что нанесли удары в Ираке "в целях самозащиты", рассказал журналистам командующий Центральным командованием американской армии генерал Кеннет Маккензи.
"Мы никогда не должны ждать, когда атака на нас станет неизбежной", – выразил мнение военачальник в рамках брифинга в Пентагоне.
По его словам, которые приводит РИА Новости, операция направила "ясный и недвусмысленный" сигнал о том, что Вашингтон не потерпит ударов в свой адрес.
Генерал также добавил, что два американских авианосца будут продолжать операции в зоне ответственности, закрепленной за Центральным командованием.
"Авианосцы очень важны для нас, и иранцы внимательно за ними следят", – отметил Кеннет Маккензи.
Вечером 11 марта более 15 ракет упали на территории базы Таджи, где расквартированы силы международной коалиции под эгидой США.
Самодельная пусковая установка находилась на грузовике в нескольких километрах от базы. СМИ сообщили, что жертвами налета стали трое военнослужащих, еще 12 человек ранены.
Официальный представитель Объединенного командования армии Ирака Тахсин аль-Хафаджи сообщил РИА Новости, что в зоне обстрела также оказались местные силы безопасности.
После этого вооруженные силы США нанесли точечные удары по пяти складам с оружием шиитской группировки "Катаиб Хезболлах" на территории Ирака.
Службы безопасности арабской страны сообщили, что 6 человек погибли в ходе бомбовых ударов американских ВВС по этим объектам. Иракские вооруженные силы осудили атаку международных сил, отметив, что она "нарушает принцип сотрудничества".
В начале марта радио Sputnik сообщило, что США нанесли авиаудар по талибам в Афганистане.
Мнение: действия США на Ближнем Востоке только обостряют ситуацию
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем