75 лет Победы - Радио Sputnik

Наталья Конева, дочь маршала Ивана Конева: о памяти сердца и яблоках

К 75-летию Великой Победы Всероссийское добровольческое движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы приступают к созданию живого памятника всем погибшим в Великой Отечественной войне.
Читать на сайте radiosputnik.ru
О том, что символизирует это начинание, в какие города приедут потомки великих полководцев времен Великой Отечественной, а также несколько важных фактов о своем отце, маршале Иване Коневе, в эфире радио Sputnik рассказала президент Фонда памяти полководцев Победы Наталья Конева:
"18 марта по всей России начнут высаживать деревья. И этот Сад Памяти будет расти вместе с будущими поколениями. Первыми городами, где начнется высадка деревьев, станут Севастополь, Керчь, Новороссийск, Феодосия, Анапа, Грозный, Пятигорск, Владикавказ и Моздок.
Число саженцев неслучайно - 27 000 000. Таково число погибших в годы войны. И в знак вечной памяти каждого из тех, кто отдал жизнь в 1941-1945 гг., любой из нас может поучаствовать в создании Сада Памяти в своем поселке или городе. Наверняка почти в каждой российской семье были те, кто воевал, либо представители того замечательного поколения, ковавшие победу в тылу. Один из способов увековечить их память - посадить в честь своего героя дерево, жизнь которого намного дольше человеческого века.
Когда война закончилась и мой папа вернулся домой, он посадил на даче яблоневый сад. Любил прогуливаться по нему и всегда просил меня помогать в осеннем сборе яблок. Для него это было важно. Я помню, как на земле расстилали плащ-палатку цвета хаки, а я стояла на лесенке и аккуратно снимала плоды. Папа еще липовую аллею высадил. Ему был очень дорог наш сад, и я думаю, дело не только в его стремлении украшать землю, но в том, что деревья символизировали для него мирную жизнь".
Найти ближайшее место высадки и зарегистрироваться можно на сайте: www.садпамяти2020.рф
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем