Подмосковные школы готовы отразить вспышку коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Министр образования Московской области Ирина Каклюгина в беседе с телеканалом "360" указала, какие меры по противодействию коронавирусу проводят в региональных школах.
До этого в Подмосковье выявили два случая заражения коронавирусом у взрослых, но в области держат ситуацию на контроле.
"У нас непростая ситуация в мире, но Минздрав ситуацию держит. Главное – без паники, но делать вид, что ничего не происходит, мы не можем. Во всех школах Московской области ввели так называемые утренние фильтры – когда дети заходят в школу, им измеряют температуру", – сказала Каклюгина.
Если школа маленькая, то температуру могут измерять каждому ребенку, обязательно бесконтактным градусником, подчеркнула глава Минобразования.
"Ломайте традицию". Жириновский предложил список "мер" от COVID-19
Она добавила, что в больших школах на входе стоит сотрудник, который следит, чтобы не было столпотворений. И речь здесь не только о коронавирусе, но и об ОРВИ, который никто не отменял. Его профилактика также ведется, заверила Каклюгина.
"Детям, которые вызывают наибольшее подозрение, – кашляют, чихают или с насморком – измеряют температуру. Если она повышенная, школьника отводят в медицинский кабинет. Тогда приглашают родителя и предлагают забрать ребенка домой лечиться. Но учиться ребенок не перестает, учеба продолжается дистанционно. Через портал электронных услуг все домашние задания приходят в личный кабинет", – разъяснила министр образования
Тем, кто продолжает посещать школу, Каклюгина дала совет не перебарщивать с ношением масок. В столовых сотрудники работают в перчатках. Тех, кто почувствовал себя плохо, на работу не пускают, в столовых трудятся только здоровые люди.
Сейчас в Подмосковье нет школ на карантине. В феврале закрывали пять образовательных заведений.
Каклюгина напомнила статистические данные, согласно которым дети заражаются реже, чем взрослые.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В мире заражены уже около 120 тысяч человек более чем в 100 странах, большинство выздоровели, но более 4 тысяч умерли. Крупнейшие вспышки за пределами Китая находятся в Италии, Иране, Южной Корее и Японии.
В России сейчас зарегистрировано 28 случаев коронавирусной инфекции, из них 25 – у граждан РФ, вернувшихся из Италии, два – у граждан КНР, один – у гражданина Италии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Липецке из-за карантина отменили молебен по спасению от COVID-19.
Ученый оценил мнение Жириновского о связи усов с заражением COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем