"Безответственное поведение". МИД КНР ответил на обвинения США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. МИД Китая выступил против попыток чиновников в США "свалить вину" на КНР за распространение коронавируса, а также критики предпринимаемых Пекином действий, передает РИА Новости.
Такое заявление стало ответом на слова советника президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена. В частности, он заявил, что Китай в самом начале вспышки нового коронавируса пытался ее скрыть вместо того, чтобы предпринять необходимые меры для борьбы с заболеванием. Такие действия стоили миру двух месяцев, подчеркнул он.
Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан на брифинге в четверг назвал такие высказывания безответственным и безнравственным поведением.
"ВОЗ объявила COVID-19 пандемией, которая стала общим вызовом для всего человечества. Мы надеемся, что в это особое время некоторые американские чиновники сосредоточатся на том, как ответить на распространение заболевания в их стране, вместо попыток свалить вину на Китай, упрекая предпринятые Пекином усилия. Это безответственное и безнравственное поведение никак не поможет облегчить ситуацию с COVID-19 в США", – подчеркнул Гэн Шуан.
Он добавил, что Китай обнародовал информацию о вирусе в открытой форме, а также в рекордные сроки определил патоген и поделился последовательностью генома с ВОЗ и другими странами, включая США.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. В Китае число жертв нового коронавируса достигло 3169, выздоровели почти 62,8 тысячи человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Мишустин рассказал о "главном мотиве" в борьбе с COVID-19.
В КНР считают, что пик заболевания коронавирусом в стране позади
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем