Три страны ОПЕК снизили цены на нефть, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Ведущие производители нефти, входящие в список стран ОПЕК, Ирак и Кувейт последовали примеру Саудовской Аравии, снизив цены на апрельские продажи сырья, а Объединенные Арабские Эмираты снизили цену для февральских продаж. Об этом сообщает Bloomberg.
Как отмечает агентство, такое решение принято на фоне ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией.
Ирак готов снизить апрельские цены продажи нефти марки Basrah Light на 5 долларов за баррель при поставках в Азию. Компания Saudi Aramco снизила цену на сорт Arab Medium на 6 долларов. Кувейт снизил цену продажи для азиатских покупателей так же, как Саудовская Аравия. ОАЭ все еще устанавливают цены задним числом. Производитель снизил стоимость четырех сортов нефти для февральских продаж на 1,63 доллара за баррель с января, уточняет Bloomberg.
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах альянса.
Позже появились сообщения, что Саудовская Аравия намерена увеличить добычу и дать скидки на свою нефть. Эти новости вызвали обвал на нефтяном рынке.
Ранее радио Sputnik сообщило, что издание Forbes прочит России лидерство в нефтяной борьбе с Саудовской Аравией.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем