Проще говоря

Восстание против машин: луддизм и его последователи в 21 веке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Машины против человека. В 80-е годы в список ужасов, которые могут привести к концу света, попал страх восстания машин. Он и по сей день многим не дает покоя. Не то компьютеры, не то сеть, не то отдельный тостер обязательно должны взбунтоваться и уничтожить человечество. А началось все еще в 1811 году с восстания луддитов - тех самых людей, которые посчитали, что машины, в конце концов, испортят жизнь человека, отобрав рабочие места. Правда тогда речь шла всего лишь о машинном оборудовании на шерстяных и хлопкоперерабатывающих фабриках в Англии. Чему человек научился за две с лишним сотни лет и почему до сих пор опасается умных машин?
В студии радио Sputnik кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Олег Комолов и старший преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ, руководитель группы Машинного обучения в Яндекс.Дзене Андрей Зимовнов.
- Сегодня не стоит бояться восстания машин. Это до сих пор пока фантастика.
- Роботы помогают сделать труд человека намного легче. При этом машины экономически выгодны для предприятий.
- Прогресс помогает не думать человеку о приземленных проблемах.
- Ручной труд человека всё равно сохранится, но это будет касаться творчества. А вот всё остальное, рутинное, сможет заменить машина.
- Полностью роботизированный мир невозможен. Иначе люди не будут работать, не будут получать деньги, соответственно, им не на что будет совершать покупки.
Обсудить
Рекомендуем