В группе риска. Названы смертельно опасные факторы при COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Ученые провели наблюдения за пациентами двух больниц в Ухане и подготовили отчет с указанием факторов, которые говорят о высоком шансе летального исхода от нового коронавируса COVID-19. Результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet, приводит РИА Новости.
Анализ картины ученых построен на данных 191 взрослого пациента с подтвержденным наличием вируса COVID-19, из которых 197 человек были выписаны, а 54 умерли в больнице в период с 29 декабря 2019 года до 31 января 2020 года.
После сравнения документации, которая велась в период болезни, ученые-медики установили, что главным фактором риска летального исхода является пожилой возраст пациента, а также признаки сепсиса и проблемы со свертыванием крови. К дополнительным факторам отнесли высокое кровяное давление, диабет и длительное использование неинвазивной вентиляции легких.
«
"Плохие результаты у пожилых людей могут быть связаны, в частности, с возрастным ослаблением иммунной системы и повышенным воспалением, которое может способствовать репликации вируса и более длительной реакцией на воспаление, вызывая длительное повреждение сердца, мозга и других органов", – отмечает Жибо Лиу (Zhibo Liu), один из авторов исследования.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые рассчитали, когда проявляется коронавирус.
Рассадник вируса. США заподозрили фармгиганта во вспышке COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем