В Москве появится оперштаб по экономике из-за нестабильности на рынках

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Власти Москвы создадут оперативный штаб по экономическим вопросам из-за нестабильности на мировых рынках, сообщил мэр Сергей Собянин, передает РИА Новости.
По словам градоначальника, ситуация в экономике города складывается относительно благополучно, прошлый год завершился с рекордными инвестициями, которые достигли 2,8 триллионов рублей.
«
"По итогам первых двух месяцев 2020 года видим дальнейший рост деловой активности, промышленного производства и других базовых экономических показателей. Тем не менее, очевидно, что глобальная экономика вступает в очередную полосу нестабильности. Распространение нового коронавируса привело к снижению объемов международной торговли и туризма, отменено множество выставочных и конгрессных мероприятий. На карантин отправляются целые регионы, а значит – рвутся цепочки поставок продукции. В понедельник к этим проблемам добавились падение цен на нефть и снижение курса рубля", – пишет Сергей Собянин.
Он отметил, что поскольку Москва является крупнейшим финансовым центром России, через город проходит большая часть внешней торговли страны и промышленность глубоко интегрирована в мировое разделение труда, то экономика столицы вряд ли сможет избежать негативного влияния нестабильности на мировых рынках.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле прокомментировали ситуацию на нефтяном рынке.
"Нефть – лишь триггер". Эксперты оценили ситуацию на валютных рынках
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем