Обвиняемый по делу MH17 россиянин отрицает свою вину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Адвокат россиянина Олега Пулатова, которого обвиняют по делу о крушении малайзийского Boeing на востоке Украины в 2014 году (рейс MH17), заявила, что ее подзащитный не имеет отношения к катастрофе. Об этом сообщило РИА Новости.
В Нидерландах начался суд в рамках дела MH17. Заседание стартовало в 10.00 по местному времени (12.00 мск), слушания проходят в особо охраняемом судебном комплексе Схипхол.
«
"Пулатов заявил, что не принимал ни малейшего участия. Он заявляет, что он имеет отношения к этому никакого отношения, поэтому запросил защиту", – сказала адвокат.
В судебном процессе значатся четыре фигуранта, которым Национальная прокуратура Нидерландов ранее предъявила обвинения – это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде защищает международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката.
"Малайзия бунтует". Куала-Лумпур требует доказательств по делу МН17
Малайзийский Boeing с 298 пассажирами на борту потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Выживших в катастрофе не было. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те подчеркнули, что не располагают средствами, позволяющими сбивать воздушное судно на такой высоте.
Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством прокуратуры Нидерландов без участия России провеларасследование обстоятельств крушения и представила промежуточные итоги, в которых сказано, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", якобы принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил России.
Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, Москва передала Нидерландам не только информацию с радаров, но и данные о том, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, но эту информацию следователи не стали учитывать.
МИД России заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Позже президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.
Ранее радио Sputnik сообщило, что слушание по MH17 прервали через полчаса, впоследствии возобновив.
"Шаг к прояснению". ФРГ приветствовала начало суда по делу MH17
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем