"Ну, во-первых..." Эксперт перечислил меры для "спасения" рубля

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Ограничения продажи валюты, целевые аукционы и "словесные интервенции" могут стать теми мерами, которые помогут России поддержать обвалившийся курс рубля, сказал РИА Новости заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.
«
"Что могут предпринять власти? Ну, во-первых, это словесные интервенции о том, что американские сланцевики будут вскоре побеждены и цены на нефть отыграют часть потерь. Во-вторых, Минфин может ограничить продажу валюты. В третьих, могут ввести дополнительно целевые валютные аукционы, на которых валюта, полученная экспортерами, будет продаваться по заключенным ранее контрактам на поставку иностранного оборудования в Россию", – считает Андрей Верников.
Цены на нефть в понедельник обвалились более чем на 30% после заседания ОПЕК+, которое в минувшую пятницу завершилось выходом России из сделки, свидетельствуют данные торгов.
Майский фьючерс марки Brent на этом фоне снижался на 28,69%, до 32,28 доллара за баррель. Апрельский фьючерс марки WTI упал на 31,35% и достиг отметки в 28,33 доллара за баррель.
Нефтяные котировки продемонстрировали снижение после новостей о том, что после заседания ОПЕК+ участники не пришли к соглашению ни об изменении параметров сделки, а также не смогли продлить ее на новый период.
Известно, что российская делегация предлагала сохранить действующие условия, а Саудовская Аравия – дополнительно уменьшить добычу сырье. В итоге с 1 апреля обязательств ограничивать добычу не будет ни у кого из участников прежнего альянса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЦБ решил в течение месяца не покупать иностранную валюту на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. Оно распространяется как на регулярные покупки зарубежной валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году.
Экономист спрогнозировал "кровавую баню" для фондового рынка России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем