"Взять в оборот". Поклонская вступилась за юного певца "Смуглянки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы Наталья Поклонская ("Единая Россия") поддержала 12-летнего украинца Максима Ткачука, который подвергся травле у себя на родине, после того как спел "Смуглянку" на конкурсе, по мнению политика, генеральный прокурор Украины и Европейский суд по правам человека должны заинтересоваться лицами, оскорбляющими ребенка.
До этого отмечалось, что украинского школьника затравили на родине из-за композиции "Смуглянка" из советского фильма режиссера Леонида Быкова "В бой идут одни старики", исполненной на песенном конкурсе в Великобритании. В этом году мероприятие посвятили 75-летию Победы во Второй мировой войне. На 12-летнего мальчика из Волынской области в соцсетях развернулась травля, радикально настроенные пользователи назвали его "пропагандистом русского мира", а его учителей и родителей обозвали "сволочами" и "предателями".
С мая 2015 года на Украине был введен закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", который запрещает пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.
"Всех, кто пишет ребенку оскорбления, требую взять в оборот – ими должны заняться Генеральный прокурор Украины и Европейский суд по правам человека", – написала Поклонская в своем Telegram-канале.
"Новая забава". Поклонская о реакции МИД Украины на упоминание Крыма
Ее возмутило поведение земляков юного исполнителя.
"Казалось бы, гордитесь парнем! Он прославил страну. Но нет... Куда там?.. В Лондоне мальчик-сирота спел "неправильную" песню "Смуглянку"… Депутат Волынского облсовета от "Свободы" Александр Пирожик бросил клич, после которого толпа … бросилась писать угрозы в адрес Максима … Что тут можно сказать... Вы же хотели в Европу? Вы в нее пришли... Даже не в средневековую, а в Европу начала 1940-х годов, оккупированную нацистами", – разъяснила Поклонская.
Она обратилась к мальчику, выразив слова поддержки и отметив, что на таких, как он, "пока еще держится" Украина. Депутат Госдумы подчеркнула, что всем стоит поучиться выдержке и терпению у украинского школьника.
Поклонская привела слова Максима Ткачука, который заявил, что у каждого есть свое мнение, и его исполнение "Смуглянки" не должно быть причиной писать ему "всякие гадости".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Поклонская разъяснила, как США влияет на Украину.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем