Авторы

"Придурок" на крутой тачке: что делают с людьми дорогие авто

Заработать денег и купить шикарную машину – это, конечно, здорово. Но только полдела. Не менее важно – остаться человеком. Желательно, воспитанным.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские водители назвали самый лучший автомобиль
Многие граждане России считают, что хамство на дороге со стороны водителей дорогостоящих автомобилей по отношению ко всем окружающим – сугубо отечественное явление. Спору нет, многие сталкивались с тем, как разного рода мерседесы, майбахи, бмв и порше, да еще и обладающие некими специфическими номерами, перемещаются по дороге вопреки элементарному чувству уважения к участникам движения и его правилам. Не пропускают пешеходов, не включают поворотники, "подрезают" другие автомобили, внезапно останавливаются в неположенных местах и т.д., и т.п.
Однако, как оказалось, примерно ту же картину можно наблюдать и в США. Ученые из Невады доказали, что стоимость "железного коня" напрямую влияет на поведение его хозяина или нанятого водителя. Чем она выше – тем хуже обстоит дело и тем меньше шансов, к примеру, у пешеходов, быть пропущенными. Более того, специалисты сделали даже математический расчет: каждая дополнительная тысяча долларов в стоимости машины на 3 процента снижает шансы пешеходов на приоритетность. Американские СМИ окрестили водителей дорогих авто "придурками", что звучит грубо, но во многих случаях весьма оправдано. Объясняется такое поведение очень просто – чувством превосходства над всеми остальными и неспособностью им сопереживать.
Собрано в России. Названы популярные за рубежом отечественные машины
Выводы американцев подтвердили и финские исследователи. Те говорят, что владельцы шикарных авто упрямы, сварливы и неприветливы. В этой капле можно увидеть море, как сказал бы какой-нибудь философ. Проблемы с дорогими автомобилями, а точнее с их хозяевами, лишь подсвечивают огромное социальное расслоение в самых разных странах, и даже формирование двух параллельных миров: условно верхнего и условно нижнего. Жители верхнего пытаются (причем небезуспешно) отгородиться от остальных. И нередко презирают "обычных граждан" как лузеров, неудачников, считая самих себя подлинными хозяевами жизни, имеющими право на очень многое. Плюс к тому спесь и гонор, к которым зачастую приводят деньги. Соблазн-то велик, и не каждый в состоянии устоять.
Решить это социальное и мировоззренческое противоречие, а порой и противостояние, конечно, в современном мире невозможно. Остается хотя бы на него указывать, чем, кстати, все активнее занимается западное искусство. И, может быть, в конечном итоге прав окажется русский поэт Федор Тютчев с его знаменитыми строками "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется".
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Вау-фактор". Эксперт о предзаказах на автомобили Aurus
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем