Минэкономразвития РФ заявило о победе в спорах с Украиной о вагонах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Всемирная торговая организация (ВТО) утвердила решение Апелляционного органа ВТО по спору России и Украины о поставках украинских вагонов и железнодорожной техники, сообщило РБК.
Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Екатерина Майорова объяснила изданию, что со стороны России был установлен ряд нарушений, однако их устранение "не повлечет за собой каких-то существенных действий" или изменений на российском рынке.
Минэкономразвития, которое официально представляет Россию в ВТО, считает решение "явной победой" России, поскольку по существу ей не придется ничего менять на своем рынке.
«

"Если смотреть только на выводы Апелляционного органа, которые содержатся на последних страницах, то действительно создается впечатление, что Россия проиграла. Однако ни по одной из позиций, которые оспаривались Украиной в апелляции, апелляционный орган не нашел нарушений нами правил ВТО", – заявила Екатерина Майорова.

Спор между Россией и Украиной длился с 2015 года и касался ограничений на поставку украинских вагонов и стрелочных переводов, которые в Киеве посчитали необоснованными. Москва ввела их в 2013 году, предъявив украинской стороне претензии к безопасности железнодорожной техники.
Как уточняет РИА Новости, орган по разрешению споров ВТО утвердил решение апелляционного органа, который порекомендовал потребовать от России привести эти ограничения в соответствие с требованиями международного соглашения по техническим барьерам в торговле.
При этом было установлено, что Украина не смогла в полной мере доказать неправомочность введения барьеров.
В сентябре 2019 года радио Sputnik сообщало, что на Украине готовятся запустить пассажирские перевозки на границе с Крымом.
Суд в Гааге признал юрисдикцию по иску Украины к РФ, заявил Киев
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем