Проще говоря

Катынский лес и его тайны: кто и почему приказал расстрелять поляков?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Катынь - небольшой поселок к западу от Смоленска, название которого последние 80 лет связано с трагедией. Согласно документам, рассекреченным в начале 90х годов, 5 марта 1940 года на заседании Политбюро было принято решение о применении высшей меры наказания к нескольким тысячам польских граждан. Однако до сих пор точка в этом деле не поставлена. В разные годы возникали новые версии трагедии, при этом противоречащие друг другу. Что же на самом деле стало причиной? И кто должен нести ответственность за события тех лет? - разберемся в студии радио Sputnik вместе с историком, советником ректора Московского педагогического государственного университета Евгением Спицыным и доктором исторических наук, заведующим кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николаем Платошкиным.
- Польша в те годы была стратегическим врагом СССР. Отношения с Варшавой всегда были плохими, настроения в армии были русофобскими.
- Трагедию в Катыни нужно рассматривать не с современной позиции, а с точки зрения именно тех лет.
- В документах, которые имеют отношение к тем событиям, много неточностей.
- Окончательную точку в Катынском деле можно поставить только после того, как будет проведена эксгумация всех тел и ряд экспертиз. Но никто этого не собирается делать.
Обсудить
Рекомендуем