Платить одинаково? Россиян ждет пересмотр цен на электроэнергию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. В России может появиться единая госполитика формирования тарифов на электроэнергию, предполагающая выравнивание расценок в регионах до средних по стране, передает телеканал "360" со ссылкой на "Известия".
Эту инициативу ранее предлагала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Единая госполитика может быть проработана уже в первой половине 2021 года.
Она предполагает выравнивание расценок в регионах как минимум до средних по стране — 3,4 рубля за один кВт•ч, рассказали изданию в комитете Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. При этом в тех регионах, где тарифы уже меньше этого значения, стоимость электроэнергии не повысится.
Выравнивание тарифов должно способствовать снижению цен примерно на 50% в убыточных субъектах. Как планируется, инициатива частично будет реализована за счет государственного субсидирования.
Эксперты отмечают, что если право на подобную поддержку государства появится и у бизнеса, то в первую очередь она понадобится социально ориентированным предприятиям.
В ноябре 2019 года радио Sputnik сообщило, что на Украине отменили предельный уровень тарифов на тепло и горячую воду.
Аналитик: на повышение тарифов ЖКХ украинцы ответят новыми неплатежами
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем