Турция запросила у США военную помощь для операции в Идлибе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган запросил у президента США Дональда Трампа поддержку боеприпасами для турецкой военной операцией в сирийском Идлибе, передает РИА Новости со ссылкой на слова турецкого лидера.
Заявление о том, что Соединенные Штаты намерены поддержать действия Турции в Идлибе поставкой боеприпасов ранее сделал спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.
"Я такие запросы отправлял господину Трампу", – сказал Эрдоган, отвечая на соответствующий вопрос.
Ситуация в Идлибе обострилась из-за того, что 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Правительственные войска открыли ответный огонь. По сведениям российского Минобороны, вместе с боевиками под него попали и турецкие военные, которые не должны были там находиться.
В результате погибли 36 военных Турции. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, была обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых в Турцию. В Минобороны РФ подчеркнули, что российская авиация в этом районе не применялась.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров поделился ожиданиями от встречи Путина и Эрдогана.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем