СМИ: жертв крушения лайнера А321 в Египте считают неустановленными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. В апелляционном суде Каира вынесли "неоднозначное" решение по иску семей россиян, которые стали жертвами крушения самолета А321 осенью 2015 года. Об этом пишет в среду газета "Коммерсант".
Так, суд подтвердил египетскую юрисдикцию для рассмотрения исков о возможных компенсациях, но не стал рассматривать конкретные иски, указав, что личности погибших до сих пор не установлены. Кроме того, "власти упорно не признают терактом" катастрофу, именуя ее аварией, добавляют в "Ъ".
До этого издание сообщало, что 30 семей погибших в катастрофе россиян потребовали через суд компенсации по три миллиона долларов за каждого от "Когалымавиа" и "Ингосстраха". Вторую серию исков подали к Шерифу Исмаилу, который тогда занимал должность премьер-министра Египта, а также к главам МВД, министерств финансов и авиации. Они, по предположениям истцов, допустили пронос террористами бомбы на рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург в результате "халатности или оплошности". По их мнению, чиновники обязаны выплатить совместно три миллиона долларов родным каждого погибшего.
Несмотря на то, что суд Египта признал "незаконное вмешательство" в полет "третьих лиц", он, по сведениям "Коммерсанта", "не связал прогремевший 31 октября 2015 года через 23 минуты после взлета взрыв и гибель 224 человек с действиями чиновников".
Зачем Нидерланды хотят засекретить свидетелей по делу о крушении MH17?
Суд Северного Каира хоть и подтвердил свою юрисдикцию по рассмотрению исков, однако рассматривать их не торопится. Родные погибших пожелали обжаловать решения, объединив свои заявления с жалобами на отказ привлечь чиновников к ответу. Апелляционная инстанция, как удалось выяснить газете, отдала недавно все материалы на рассмотрение коллегии из трех судей. Иск к экс-премьеру и его коллегам вновь отклонили.
Подчеркивается, что представители правительства, вероятнее всего, опасались, что иск будет принят к рассмотрению, и просили, чтобы его рассмотрение отложили. Они объяснили, что расследование генпрокураторой Египта катастрофы с лайнером А321 еще не окончено.
Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа случилась 31 октября 2015 года. Лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте.
На борту были 217 человек и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Клинцевич предрек "интересный спектакль" в деле о крушении MH17.
Киев ждет делегацию Ирана по делу о крушении Boeing, заявил Пристайко
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем