Проще говоря

Запретная поэзия: за что Лермонтов был арестован на самом деле?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Молодой человек, всего-то 22 года от роду, раздает на массовом мероприятии листки с текстом, в котором критикуется политическая и общественная верхушка. Последовал арест и обвинения в вольнодумстве. И это произошло не сегодня или вчера, а в первой половине 19 века. Речь о знаменитом стихотворении "Смерть поэта", за которое Михаил Юрьевич Лермонтов в начале марта 1837 года был арестован и сослан на Кавказ. Какие события предшествовали этому инциденту? Как работала тогда цензура? И есть ли запретные темы для современных поэтов?
В студии радио Sputnik главный редактор "Литературной газеты", писатель, член Наблюдательного совета литературной премии "Лицей" для молодых писателей и поэтов Максим Замшев и председатель Общественного Совета Министерства Культуры РФ Михаил Лермонтов.
- До сих пор урок Лермонтова остается невыученным.
- Нравственная оценка - самое большое, что влияет на умы и сердца людей. И сейчас, и тогда.
- Укрепление государственности никогда не поощряет вольнодумство. В этом просматривается параллель между временами правления Николая I и сегодняшним днем.
- Во времена Лермонтова не было свободы прессы. Сегодня ситуация совершенно другая, читателю предоставляются разные точки зрения.
- Из-за развитой коммуникативности, критикой власти сегодня не произвести впечатления.
Обсудить
Рекомендуем