"Спокойно жить". Рошаль призвал россиян не паниковать из-за COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта / Радио Sputnik. Президент союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата", доктор Леонид Рошаль считает, что за распространение паники, связанной с инфекцией коронавируса, нужно наказывать, фактически COVID-19 не страшнее, чем грипп. Об этом сообщает во вторник РИА Новости.
"Внимательно слежу, что происходит. Только что получил письмо о том, что в Москве, оказывается, много тысяч зараженных, бегите в магазины, покупайте продукты, лекарства. Надо наказывать людей за организацию паники, нет этого ничего. Спокойно надо жить и спокойно работать", – заявил Рошаль журналистам.
Специалист подчеркнул, что коронавирус фактически не намного страшнее гриппа, от которого умирает еще больше людей в мире.
"Никуда не бегите, ничем не запасайтесь, живите спокойно", – добавил Рошаль.
СМИ: Олимпиаду-2020 в Токио могут перенести из-за коронавируса
До этого в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом рассказали, что коронавирус подтвердился у россиянина, вернувшегося из Италии. По сведениям штаба, в Россию мужчина вернулся 23 февраля и проживал в частном доме в Московской области. В поликлинику с симптомами ОРВИ он обратился 27 февраля, откуда был переведен в инфекционную больницу. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко указал, что новых подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в нашей стране нет.
Власти Китая в конце декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалистам удалось выяснить, что возбудителем болезни является новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – СOVID-19 . Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, умерли 2946. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 72 странах, число зараженных превысило 10 тысяч, скончались свыше 160 человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в петербургском вузе хотят запретить рукопожатия из-за риска COVID-19.
Политолог указал на "политический след" в истории с коронавирусом
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем