Вынесен приговор срочнику, издевавшемуся над Шамсутдиновым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Срочник Рустам Мухатов получил 2 года лишения свободы условно и штраф в 30 тысяч рублей в деле об издевательствах над восьмерыми сослуживцами, в том числе над Рамилем Шамсутдиновым. Приговор во вторник огласил Читинский гарнизонный военный суд.
Мухатов в ходе следствия признался в издевательствах над рядовым Рамилем Шамсутдиновым и еще семью солдатами в войсковой части поселка Горный в Забайкальском крае. Уточняется, что срочник по приказу сержанта заставлял сослуживцев более позднего призыва несколько часов выполнять физические упражнения, бил их кулаком в боксерской перчатке. В одном случае он пнул Шамсутдинова за то, что тот пошел курить в неположенное время.
"Суд постановил Мухатова Руслана Елемесовича признать виновным... и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Ему же назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Назначенное Мухатову наказание в виде лишения свободы считать условным", – огласили приговор в суде, передает РИА Новости.
Суд учел, что Мухатов признал свою вину, попросил прощения у потерпевших и возместил им моральный вред.
Инцидент в одной из войсковых частей Забайкальского края произошел вечером 25 октября. При смене караула рядовой Рамиль Шамсутдинов начал стрелять по сослуживцам из табельного оружия, погибли восемь человек, ранения получили еще двое. Шамсутдинов был задержан на месте. Как отмечали в Минобороны, убийство могло произойти на почве нервного срыва.
По данному факту возбудили уголовное дело. Позже Рамиль Шамсутдинов был заключен под стражу Читинским гарнизонным военным судом.
В декабре суд продлил арест Шамсутдинова до апреля.
Ранее радио Sputnik сообщило, что отец рядового Шамсутдинова рассказал, почему его сын стрелял в сослуживцев.
Шамсутдинов в письме извинился перед семьями убитых сослуживцев
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем