В МВД Киргизии объяснили разгон сторонников экс-депутата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Провокации со стороны протестующих послужили причиной разгона митинга сторонников экс-депутата Садыра Жапарова в Киргизии, сообщил журналистам глава пресс-службы МВД Киргизии Бакыт Сейитов.
По его словам, протестующие перекрывали проезжую часть и кидали в сотрудников милиции камни.
«
"Организаторы митинга обещали обеспечить мирное проведение митинга. Однако они не смогли контролировать своих сторонников. В ближайшее время действиям каждого из них будет дана юридическая оценка. Они ответят по закону", – приводит РИА Новости слова Сейитова.
Он отметил, что пресс-службе пока неизвестно точное количество задержанных и пострадавших. Известно, что несколько сотрудников милиции получили ранения от камней, добавил он.
Ранее около 800 сторонников экс-депутата собрались на центральной площади Бишкека Ала-Тоо и выдвинули ряд требований к власти, основное - немедленное освобождение Жапарова. В пресс-службе президента страны заявили, что власти рассмотрят требования митингующих.
Суд в Киргизии приговорил Жапарова к 11 с половиной годам лишения свободы за захват заложников во время митинга 7 ноября 2013 года в Иссык-Кульской области. Тогда митингующими был захвачен в заложники и несколько часов удерживался в машине губернатор области Эмильбек Каптагаев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что митингующие в Киргизии начали потасовки с милицией.
Участников беспорядков на рынке Харькова отправили под домашний арест
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем