Петербургский комментатор Геннадий Орлов отмечает юбилей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Второго марта популярный петербургский телекомментатор Геннадий Орлов празднует свое 75-летие. О своей работе в журнале "Костер", знакомстве с поэтом Иосифом Бродским, а также о статусе "фартового комментатора" юбиляр рассказал в интервью "Петербургскому дневнику".
По словам Орлова, подводить жизненные итоги пока рано. В день юбилея, 2 марта, у телекомментатора выйдут сразу две передачи – на радио "Зенит", а также на телеканале НТВ.
Будучи игроком "Динамо" Геннадий Орлов стал писать заметки в газете "Смена", а после завершения карьеры перешел в газету "Строительный рабочий". В 1973 году Орлов стал вести спортивные новости в выпусках "Последних известий". Карьера газетного журналиста началась с публикаций в "Строительном рабочем". Также один из первых текстов Орлова напечатал пионерский журнал "Костер".
Старший брат Геннадия Орлова, кинорежиссер Александр Орлов, познакомил телекомментатора с поэтом Иосифом Бродским. По словам Геннадия Орлова, Бродский иногда посещал матчи "Динамо", его любимым футболистом был Эдуард Стрельцов.
"Был период, когда мы с женой Натальей ночевали у Бродского в квартире, на его диване. Тогда так получилось, что нам негде было жить, пока не сняли квартиру на улице Вавиловых. Это был конец 1967 года. Познакомился с его отцом, замечательным фотографом, его мамой, прекрасной женщиной. Они отлично к нам тогда отнеслись. Знаю, что сейчас в той квартире организовали музей, когда откроют – обязательно схожу", – рассказал "Петербургскому дневнику" Орлов.
По словам Орлова, статус "фартового комментатора" закрепился за ним на Олимпиаде 1976 года в Монреале. Так, журналисту поручили комментировать волейбол и гандбол.
"И получилось как – в гандболе у мужской и женской сборных СССР золотые медали, в волейболе у тех и других серебро. И мне сказали тогда: "Да ты фартовый!" – отметил Геннадий Орлов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Валентине Талызиной исполнилось 85 лет.
Звезда с волшебным голосом — Валентине Талызиной 85 лет
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем