СК возбудил уголовное дело в отношении украинских полицейских

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов Украины незаконное привлечение российских следователей к уголовной ответственности, заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
Она отметила, что в 2015-2016 годах крымское управление СК расследовало уголовное дело в отношении гражданина Украины Ахтема Чийгоза, который участвовал в организации массовых беспорядков и создавал препятствия нормальному функционированию органов власти Автономной Республики Крым в ходе событий 2014 года. Его вину доказали и приговорили к 8 годам лишения свободы.
«
"Невзирая на установленные факты преступлений Чийгозы, в феврале 2020 года сотрудники украинской Национальной полиции и прокуратуры Автономной Республики Крым, которые находятся в городе Херсоне, инициировали незаконное уголовное преследование троих заведомо невиновных российских граждан, осуществлявших предварительное следствие в отношении указанного лица", – сообщила Петренко.
Затем в рамках дела замначальника ГУ Нацполиции Украины в так называемой Автономной Республике Крым и городе Севастополе необоснованно обвинил российских следователей "в совершении особо тяжкого преступления – нарушении законов и обычаев войны".
«
"Очевидно, что действия украинских правоохранительных органов противоречат не только закону, но и здравому смыслу, а наименование подразделений с привязкой к субъекту Российский Федерации носит лишь провокационный характер", – добавила Петренко.
В отношении сотрудников украинских правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности".
Ранее юрист Владислав Гриб поделился в эфире радио Sputnik мнением, что дело СКР против лидера украинской Радикальной партии Олега Ляшко может стать основой для создания трибунала.
Рассмотрят заочно. СКР передал в суд дело политика из Киева Гриценко
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем