Российские банки стали выдавать меньше кредиток

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Россияне за январь этого года получили 540,2 тысячи новых кредитных карт, это на 21,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствует исследование бюро кредитных историй "Эквифакс", пишет РБК.
По данным экспертов, выдача кредитных карт в январе 2020 года снизилась впервые за пять лет в этом месяце. В денежном выражении выдачи упали на 22,7 процента. Эксперты полагают, что это результат действий Центробанка, который борется с нездоровым ростом потребительского кредитования.
По мнению вице-президента международного рейтингового агентства Moody's Ольги Ульяновой, причиной снижения выдачи кредиток является продолжение тенденции на охлаждение сегмента потребительского кредитования из-за действий Банка России.
"В период замедления темпов роста потребкредитования кредитки оказываются более уязвимыми по сравнению с необеспеченными ссудами", ‒ отметила Ульянова.
Гендиректор "Эквифакс" Олег Лагуткин также считает, что на розничном кредитовании сказались меры регулятора.
Ранее радио Sputnik сообщало, что премьер РФ Михаил Мишустин высказал мнение о недопустимости "накрутки" ипотечной ставки.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем