Задержанные в Турции трое сотрудников Sputnik освобождены

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Задержанные в Турции трое сотрудников Sputnik освобождены после дачи показаний, передает РИА Новости.
Ранее днем в воскресенье стало известно, что троих журналистов Sputnik привезли к зданию Дворца правосудия в Анкаре. Они должны были дать показания прокурору.
Незадолго до этого семь турецких журналистских организаций осудили задержания сотрудников агентства Sputnik.
«
"Вчера вечером в Анкаре была предпринята попытка нападения на дома трех журналистов Sputnik Турция. Люди, собравшиеся перед их домами, угрожали и оскорбляли наших коллег. Журналисты, которые отправились в полицию, чтобы пожаловаться на попытку нападения, были задержаны", – говорится в заявлении от имени Платформы журналистских организаций, подписанном Союзом журналистов Турции и шестью другими организациями работников СМИ.
Они указали, что журналисты не пострадали, однако подчеркнули, что расследуя это дело, необходимо "найти виновных, начать юридический процесс", а в первую очередь выяснить, как у нападавших оказались домашние адреса журналистов, и ввести против них санкции.
В заявлении добавляется, что государства несут ответственность за то, чтобы журналисты свободно выполняли свои обязанности.
Аналогичного мнения придерживаются в международной организации "Репортеры без границ".
В ночь на воскресенье националисты пытались ворваться домой к трем сотрудникам Sputnik Турция в Анкаре и обвиняли их в том, что они "работают на русских". Когда злоумышленники скрылись, сотрудники СМИ пошли в полицию. Позже стало известно, что после допроса в прокуратуре их задержали и привезли в Дворец правосудия.
В самом офисе агентства полиция начала обыск. При этом причину обыска они не назвали. Главный редактор портала Махир Бозтепе также был задержан.
Пушков жестко отреагировал на ситуацию с журналистами Sputnik Турция
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем