Заменить Россию? Роухани предложил Эрдогану провести встречу по Идлибу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. В ходе телефонного разговора со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом президент Ирана Хасан Роухани предложил провести трехстороннюю встречу по сирийскому Идлибу с участием Турции и Сирии, но без России, передает РИА Новости.
«
"Принимая во внимание нашу договоренность по таким принципам, как сохранение территориальной целостности Сирии, искоренение терроризма, защита невинных, быстрое урегулирование вопроса Идлиба, на этой встрече можно устранить противоречия", – заявил Роухани.
Как сообщало радио Sputnik, накануне президенты Ирана и Турции Хасан Роухани и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в сирийском Идлибе.
Ситуация в Идлибе обострилась из-за того, что 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Правительственные войска открыли ответный огонь. По сведениям российского Минобороны, вместе с боевиками под него попали и турецкие военные, которые не должны были там находиться.
В результате инцидента погибли 36 турецких военных, свыше 30 человек получили ранения. При этом российская сторона приняла меры для полного прекращения огня с сирийской стороны и обеспечила эвакуацию погибших и раненых на территорию Турции.
Ранее радио Sputnik сообщило, что немецкий политик назвал действия Реджепа Тайипа Эрдогана "криком о помощи".
* Запрещенная в России террористическая организация
Сирия закрывает воздушное пространство над Идлибом
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем