В СЖР назвали "прямой атакой" нападение на сотрудников Sputnik Турция

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Нападение на сотрудников Sputnik Турция – это прямая атака и покушение на здоровье и жизнь журналистов, к данной ситуации должно подключиться МИД РФ, заявил РИА Новости секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.
"Произошедшее в Турции является прямой атакой и покушением на здоровье и жизнь журналистов, сотрудничающих со Sputnik. Это нападение требует не только осуждения со стороны журналистских и общественных организаций, что, безусловно, последует, но непосредственного подключения МИД РФ и оказания максимально возможного воздействия на следственные органы Турецкой Республики с целью скорейшего выявления личностей нападавших, их задержания и получения гарантий того, что подобные провокации впредь не повторятся", – заявил Шафир.
По мнению секретаря СЖР, необходимо уделить особое внимание вопросу, как именно нападавшие получили информацию об адресах журналистов.
"Налицо целенаправленный "слив" персональных данных. Безопасность журналиста – одна из ключевых составляющих свободы слова и журналистики, и особенно остро этот вопрос стоит в той же Турции, в настоящее время лидирующей в статистике преследований, нападений и заключения журналистов под стражу. Наши коллеги, работающие в стране, должны иметь гарантии личной безопасности – в интересах как России, так и самой Турции", – заключил Шафир.
Ранее главный редактор радио Sputnik, МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян сообщила, что неизвестные в ночь с субботы на воскресенье пытались ворваться домой к трем сотрудникам Sputnik Турция в Анкаре и обвиняли их в том, что они "работают на русских".
По ее словам, уже девять часов с журналистами, которые "обратились в полицию с заявлениями против погромщиков-националистов", не удается связаться.
Сенаторы отреагировали на ситуацию с журналистами Sputnik Турция
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем