В Крыму призвали Норвегию перестать быть "марионеткой" США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Власти Норвегии должны перестать быть "марионетками" и "заложниками" США в вопросах внешней политики, связанной с Крымом, заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, передает РИА Новости.
«
"Другого, к сожалению, от властей Норвегии пока не приходится ожидать. Здесь просматриваются двойные стандарты. Властям Норвегии пора прекратить быть марионетками и заложниками США во внешней политике. Нельзя не видеть очевидного, что Крым вернулся в состав Российской Федерации, прежде всего, по волеизъявлению крымчан", – заявил Гемпель.
По его словам, власти Норвегии опасаются проведения в стране конференции, посвященной Крыму.
"Вместо того чтобы здраво и спокойно воспринимать объективную информацию и давать собственную оценку, они опасаются, что норвежцы могут услышать из первых уст правду о крымских событиях и о том, что происходит на полуострове. К сожалению, норвежские власти пытаются оградить своих граждан от настоящей правды", – заключил Гемпель.
Как ранее сообщало радио Sputnik, власти Норвегии отказали в получении визы крымскому ученому и обозревателю "Парламентской газеты" Александру Мащенко, желающему посетить конференцию, посвященную полуострову.
Так, отказ был мотивирован тем, что российский загранпаспорт Мащенко для Евросоюза является недействительным проездным документом, так как выдан в Крыму после его воссоединения с Россией.
Посольство Норвегии предложило ему посетить страну по украинскому биометрическому паспорту.
Международная конференция "Крым в геополитической перспективе" состоится в конце марта в Осло. Организатором мероприятия выступает общественная организация "Народная дипломатия-Норвегия".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД отреагировали на отказ Осло по Шпицбергену.
Норвегия отказала в визе крымскому журналисту
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем