"Страна разнообразия". Меркель о том, как спасти немцев от терроризма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 февраля/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала обеспечить безопасность всем жителям Германии, кроме того, политик анонсировала дальнейшие меры правительства по борьбе с расизмом и правым экстремизмом. Об этом сообщает РИА Новости.
"Нашей наиважнейшей задачей является обеспечение безопасности всем людям в Германии", – сказала Меркель, видео с ее выступлением в субботу опубликовали на сайте правительства страны.
Она полагает, что люди должны "обмениваться мнением, говорить друг с другом, знакомиться".
Меркель указала, что в 2020 году немецкое правительство выделило 125 миллионов евро для превентивных мер по предотвращению распространения идеологии, направленной на разжигание ненависти.
Германия остается "страной разнообразия", здесь проживают люди с "разными корнями, разной верой и разным цветом кожи", напомнила политик. На всех распространяется действие первой статьи Основного закона, которая предусматривает защиту достоинства человека.
После инцидента в Ханау в Германии отдельные группы населения "чувствуют себя небезопасно", предположила канцлер ФРГ.
Она добавила, что с 1 марта в стране вступает в силу новое законодательство о привлечении трудовых мигрантов из-за рубежа. Эти "профессионально высококвалифицированные люди... должны очень быстро принять и Германию в качестве новой родины", не сомневается Меркель.
Вечером 19 февраля 43-летний гражданин Германии расстрелял людей в двух кальянных в городе Ханау в федеральной земле Гессен, жертвами стали девять человек. Подозреваемого нашли мертвым в его доме, здесь же было обнаружено тело его 72-летней матери.
Уточняется, что к убийствам его подтолкнули правоэкстремистские убеждения.
В прошлом году в Германии правые экстремисты совершили несколько резонансных преступлений. В частности, в июне был убит глава городского правительства в Касселе, 65-летний Вальтер Любке. По данным прокуратуры федеральной земли Гессен, мотивом убийства стали правоэкстремистские воззрения предполагаемого преступника.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МВД Германии стрельбу в Ханау расценили как теракт.
"Всего хорошего". Меркель заговорила по-русски на выходе из Кремля
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем