"Нарушение норм олимпийского движения". СБР о реакции IBU на обыски

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 февраля/ Радио Sputnik. Союз биатлонистов России (СБР) на своем официальном сайте опубликовал заявление по поводу обысков в номерах членов сборной России во время чемпионата мира в Италии, а также реакции на эти действия со стороны Международного союза биатлонистов (IBU).
В СБР назвали данные события нарушением собственных прав и норм международного и олимпийского движения.
Как ранее сообщало радио Sputnik, 22 февраля полиция Италии провела обыски в гостиничных номерах Александра Логинова и его личного тренера Александра Касперовича. Позднее глава СБР Владимир Драчев заявил, что обыск связан с проблемами с аккредитацией у Касперовича и со старым допинговым делом Логинова. Уже 23 февраля Логинов принял решение пропустить масс-старт.
"Союз биатлонистов России, как член Biathlon Family, действующий на основании конституции IBU, уважающий и исполняющий все законы международного союза и решения конгресса IBU, видит с событиях 22 и 23 февраля, а также последовавших за этим заявлениях IBU и его официальных представителей, грубое нарушение не только собственных прав, но и попрание самих принципов Biathlon Family, а также правил и норм международного спортивного и олимпийского движения", – говорится в тексте открытого письма СБР в IBU.
Норвежский биатлонист прокомментировал обыски в номере Логинова
Представители СБР в письме выразили возмущение действиями Международного союза при обысках.
"С самого начала следственных действий IBU не предпринял никаких действий, направленных на защиту прав своих членов. Не было сделано никаких заявлений, никто из официальных представителей Международного союза не прибыл на место событий и не потребовал объяснений от итальянской полиции. Президент IBU, как можно понять из его прямой речи, вообще узнал о случившемся из сообщений СМИ", – добавляется в письме.
Также в заявлении упоминается, что IBU, как член Международного олимпийского комитета, обязан соблюдать основные положения Олимпийской хартии. При этом их действия при обысках идут вразрез с целями "создания мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства", и свидетельствуют, скорее, о дискриминации, чем о положительных качествах.
В письме также указано, что единственным нарушением, которое можно вменить представителям России, является нарушение правил аккредитации IBU со стороны Александра Касперовича. Однако это нарушение является административным, а не уголовным, добавляется в письме.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Касперович объяснил ситуацию с аккредитацией на ЧМ в Италии.
Губерниев не исключил уголовного преследования Логинова в Италии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем