США на заседании СБ ООН призвали РФ посадить боевую авиацию в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 февраля/ Радио Sputnik. Американский постпред при ООН Келли Крафт призвала РФ "немедленно посадить боевые самолеты" в Сирии, находящиеся там с одобрения Дамаска.
Такое заявление постпред при ООН сделала в ходе заседания Совбеза по ситуации в сирийском Идлибе, проведение которого в пятницу запросила Великобритания.
Крафт также призвала отвести сирийские войска от линии разграничения огня.
"Мы призываем РФ немедленно посадить ее боевые самолеты и призываем все сирийские войска и их российских союзников отойти на линии разграничения огня, проведенные в 2018 году", – сказала она, ее слова приводит РИА Новости.
Крафт также поддержала Турцию в вопросе на "неоправданное нападение на турецкие наблюдательные посты, которые повлекло гибель турецких солдат".
Российский постпред при ООН Василий Небензя, в свою очередь, указал, что инцидент с турецкими военнослужащими произошел за пределами наблюдательного поста. Он напомнил о праве Сирии "подавлять" террористов, как этого требуют резолюции СБ ООН.
Путин и члены Совбеза обсудили ситуацию вокруг сирийского Идлиба
Боевики из террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* 27 февраля предприняли попытку наступления на позиции сирийской армии в районе населенного пункта Бехун. Сирийские войска ответили огнем, под который попали и турецкие военнослужащие, "находившиеся в боевых порядках террористических формирований".
Губернатор пограничной турецкой провинции Хатай Рахми Доган сообщил, что 33 турецких военных погибли в Идлибе при воздушной атаке со стороны правительственных войск Сирии. После этого Анкара объявила о начале наземных и воздушных ударов по позициям сирийских войск.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Меркель и Эрдоган заявили о необходимости прекращения огня в Сирии.
*Запрещенная в России террористическая организация
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем