Авторы

"Человеческий фактор": ученые раскрыли формулу счастья

Что только ни делали люди на протяжении своей долгой истории, чтобы его обрести. В мучительных поисках проходили тысячелетия, но общего для всех результата достичь не удалось. Однако наука, наконец, прояснила, что нужно человеку для счастья.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Правильные миллиарды: кто поддержит главу Amazon
Ученые из Гарварда провели долгое, нет, скорее супердолгое исследование природы такого призрачного состояния, как человеческое счастье. Оно длилось свыше 80 лет, на протяжении которых сотням его участников в разные периоды жизни – от раннего детства до глубокой старости – задавались, казалось бы, элементарные вопросы. О состоянии здоровья, восприятии учебы и работы, отношениях в семье и взглядах на окружающий мир. Более того, опрашивались и родственники, которые могли представить взгляд на близкого человека как бы со стороны и тем самым дополнить общую картину, приблизившись к объективности. Дать ценную информацию, основанную на наблюдениях и общении с участниками эксперимента.
Волонтерство как путь к счастью и здоровью
Вывод ученых однозначен: счастье человеку дарят хорошие отношения с окружающими: родными, друзьями, коллегами. Но самое главное – не их количество, а качество и глубина. Доверие, любовь, дружба, надежность, готовность положиться на ближнего. Если дело обстоит именно так, то нервная система человека расслабляется, уходят стрессовые состояния, уменьшается эмоциональная боль и неудовлетворенность. Иными словами, подлинно счастливым человеком можно назвать того, кто так выстраивает свою жизнь и окружает себя такими людьми, для которых базовые нравственные ценности – отнюдь не пустой звук. К выводам ученых из Гарварда можно лишь добавить, что для полного счастья в некоторых индивидуальных случаях нужно ощущение внутренней свободы и независимости, осмысленности своего бытия и причастности к какому-то большому делу.
Социологи выяснили количество "счастливых" россиян
Некоторые ошибочно считают, что счастье могут принести власть и большие деньги с их возможностями, а иногда и культом роскоши, удовольствий и потребления. То есть гедонизмом. Но это совершенно не так. Кстати, и это ученые тоже доказали. Люди со статусом и тугим кошельком гораздо чаще подвержены тревожности, раздражительности, подавленности, а порой и откровенным страхам, фобиям и маниям. Так что отсутствие больших денег – вовсе не беда. Были бы вокруг хорошие люди. Да и богат тот, кому хватает, а не у кого банковские счета со множеством нулей.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Поднять настроение. Ученые из США составили "счастливый" рацион
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем