Ростуризм подготовит меры поддержки турбизнеса из-за вспышки COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. В Федеральном агентстве по туризму начнут разрабатывать меры поддержки турбизнеса и инициируют изменения в регламентах работы участников отрасли в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Об этом сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
До этого в Ростуризме прокомментировали ситуацию вокруг предписания туроператорам и турагентам от 27 февраля приостановить формирование и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Италию, Корею и Иран из-за вспышки коронавируса.
В ведомстве добавили, что рекомендацию дали в связи с обращением Роспотребнадзора проинформировать туристов, туроператоров и турагентов о наличии угрозы безопасности жизни и здоровья туристов в названных государствах.
"Мы обязаны информировать туристов об опасности, и не можем позволить себе недооценивать риски. Тем не менее туристы вправе сами принимать решение о поездке под свою ответственность. Это касается и туристов, и турфирм, к которым они обращаются", – заявил представитель ведомства.
Эксперт призвал к спокойствию туристов, купивших туры в Турцию
В Ростуризме подчеркнули, что ситуация, происходящая в туриндустрии сейчас, является беспрецедентной, по этой причине ведомство готово выступить площадкой для обсуждения сложившейся ситуации с участием всех заинтересованных лиц, а также оперативно сформировать "дорожную карту" – комплекс регламентов, "которые создадут понятные "правила игры" для отрасли в условиях абсолютной неопределенности".
Здесь же разъяснили, что оценка ситуации зависит от позиции Роспотребнадзора – главного эксперта, определяющего степень опасности эпидемиологической обстановки.
Ростуризм в скором времени подготовит детальное разъяснение для компаний турбизнеса об их работе в условиях веерного закрытия направлений туризма, связанного с коронавирусом.
"Вопрос создания "дорожной карты" будет вынесен на ближайшее совещание с туроператорами, которое состоится 3 марта на площадке Общественного совета Ростуризма. Мероприятие инициировано Ростуризмом в контексте поиска решений для поддержки турбизнеса. На встречу приглашены представители Роспотребнадзора и других федеральных органов исполнительной власти, а также представители крупных туроператоров и эксперты отрасли", – резюмировали в ведомстве.
Власти Китая в конце декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Иране члены парламента приостановили работу из-за коронавируса.
АТОР оценил потери туроператоров из-за коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем