Турция заявила о ликвидации более 300 сирийских военных в Идлибе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. ВС Турции атаковали более 200 целей сирийской армии после гибели 33 турецких военных в Идлибе, обезврежены более 300 военнослужащих, 5 вертолетов и 23 танка. Об этом сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар.
"После предательской атаки более 200 целей режима были обстреляны нашими самолетами, беспилотниками и наземными средствами огневой поддержки. В результате были обезврежены 5 вертолетов, 23 танка, 23 артиллерийских орудия, две системы ПВО, 309 военнослужащих режима", – заявил Акар, его слова приводит агентство Anadolu.
Ранее СМИ сообщали о гибели 33 турецких военных в Идлибе при воздушной атаке со стороны сирийских правительственных войск, ранены оказались более 30 человек. В российском Минобороны уточнили, что сирийские войска обстреляли в Идлибской зоне в районе населенного пункта Бехун позиции боевиков, под обстрел также попали турецкие военные, которых там не должно было быть. В ведомстве добавили, что авиации ВКС России в этом районе не было.
Глава дипслужбы ЕС заявил об угрозе военной конфронтации в Идлибе
Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара пока не получила удовлетворяющего ее результата на переговорах с Москвой по Идлибу и готова к началу военной операции в регионе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это худшим сценарием.
Обстановка в зоне деэскалации Идлиб на севере Сирии резко обострилась в начале февраля, когда ударам с воздуха подверглись позиции турецкой армии. В ответ турецкие военные нанесли удары по более чем ста целям, также боевиками были сбиты два сирийских вертолета.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне ‒ Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций, по-прежнему неподвластна правительству Сирии. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании в Идлибе демилитаризованной зоны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что НАТО проведет заседание в связи с обстановкой в сирийском Идлибе
Турция призвала установить бесполетную зону над Идлибом
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем