В России создадут первую многоразовую ракету

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. В РФ будет разработан летный демонстратор первой российской многоразовой ракеты-носителя "Крыло-СВ", соответствующее решение принял научно-технический совет Фонда перспективных исследований (ФПИ).
Отмечается, что в течение четырех лет на дозвуковых демонстраторах будет отрабатываться автоматическая посадка и дозвуковые режимы полета, на гиперзвуковых отработают гиперзвуковые режимы.
"Крыло-СВ" – это многоразовая крылатая ступень ракеты легкого класса. Ее проект выполнялся рабочей группой и был защищен в прошлом году, головным предприятием выступило АО "ЭМЗ имени В.М. Мясищева".
Первый полноценный пуск планируется ориентировочно в 2023 году.
Как сообщает РИА Новости, "Крыло-СВ" будет иметь размеры шесть метров в длину и 0,8 метра в диаметре. Демонстратор ракеты будет размером в одну треть от оригинала. Ракета будет перемещаться на гиперзвуковых скоростях – до 6 чисел Маха. Пуски будут проводиться с полигона Капустин Яр в сторону Каспийского моря. Специально для ракеты разрабатывается новый двигатель, получивший название "Вихрь".
Для разработки ракеты в головном научном институте Роскосмоса ЦНИИмаш планируется создать новое конструкторское бюро. Планируется, что после отделения второй ступени, которая продолжит полет, первая многоразовая ступень будет возвращаться на космодром на крыльях.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт рассказал, в чем преимущества возвращаемой ступени ракеты-носителя.
РАН – против Starlink. Как тебе такое, Илон Маск?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем