Авторы

Кактус и мыши: 4 доказательства сговора

Читать на сайте radiosputnik.ru
Не шумите. Или ваш кактус вас выключит. Он умеет гасить высокие частоты. Это выяснили ученые из Амстердамского свободного университета.
1. У тех, для кого кактусы – хобби, на домашнем подоконнике обязательно стоит эспостоа. Этот древоподобный кактус с разветвленным стеблем напоминает канделябр и имеет приятную белую "шерстку". Оказалось, она нужна не только для того, чтобы спасаться от холода или жары, а также хранить запасы жидкости: это еще и "звукорежиссерский пульт".
Кактусы
2. В естественных для себя условиях – в Андах на территории Эквадора эспостоа научилась особым образом сотрудничать с летучими мышами. Они нужны этому суккуленту для опыления. Во время цветения кактус предлагает мышам нектар: пока они едят, успевают хорошенько перемазаться пыльцой. Пересели на другой цветок – интимное дело сделано. Но сначала надо потрудиться, чтобы мышь выбрала именно тебя.
3. Все кактусы, которых опыляют рукокрылые, умеют усиливать громкость своих цветков. Схема такая. Мышь посылает ультразвуковую волну, потом слушает эхо и получает информацию о расположении и размере объекта. Что делает эспостоа? Она максимально поглощает ультразвук белыми волосками вокруг цветка. В итоге эхо, которое возвращается от "шерстки" к мышке, примерно на 14 децибел тише, чем от самого цветка и вообще от "лысой" части кактуса. Мышь слышит цветок на максимальной громкости.
Малайский коротконосый крылан
4. Исследователи из Амстердама работали с ультразвуковыми сигналами только одного рода летучих мышей, это бесхвостые длинноносы. Они главные опылители эспостоа. Жаль, что для чистоты эксперимента собственно мышей-длинноносов и не хватило. В столице Нидерландов они пока не водятся. Пришлось соорудить игрушку и засунуть в ее голову микрофон с динамиком. Самое интересное, что кактус поверил в мышь и, как обычно, "прикрутил динамики" по бокам лепестков!..
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Не съем, так забуду: как животные вымирают из-за людей
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем