Небензя назвал единственное долгосрочное решение проблемы Идлиба

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля/ Радио Sputnik. Единственным долгосрочным решением проблемы вокруг сирийского Идлиба и арабской республики в целом будет только окончательное и бесповоротное изгнание террористов.
Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя, передает РИА Новости.
Днем в четверг стало известно, что боевики при поддержке Турции активизировали наступление на город Саракиб в провинции Идлиб. Террористы использовали десятки смертников и заминированных машин.
Позднее в СМИ появилась информация, что турецкие военные начали обстреливать самолеты российских Воздушно-космических сил и сирийскую авиацию.
До этого глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Анкара не смогла выполнить ряд основных обязательств для решения проблем вокруг Идлиба. В частности, турецкая сторона не отмежевала от террористов вооруженную оппозицию, готовую к диалогу с официальным Дамаском.
В российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 года, согласованном после встречи президентов Путина и Эрдогана, отмечалось сохранение статуса-кво по присутствию турецких военных, но при условии вывода из Идлибской зоны деэскалации всех террористических группировок до 15 октября 2018 года.
Кроме того, чтороны согласовали, что будут предпринимать "эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий" в границах этой зоны. Пункт седьмой меморандума предполагал проведение совместного патрулирования в этом районе.
Ранее военный эксперт Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik оценил сложившуюся в Идлибе ситуацию.
СМИ: турецкие солдаты обстреливают российскую и сирийскую авиацию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем