"Ущерб вырастет". Предсказавший кризис 2008 экономист о влиянии вируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля/ Радио Sputnik. Американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший экономический кризис 2008 года, рассказал о четырех распространенных на рынке заблуждениях, связанных с коронавирусом, сообщил Forbes со ссылкой на Financial Times.
Первым заблуждением он отметил то, что эпидемия якобы ограничится Китаем.
«
"Становится очевидно, что это глобальная пандемия, а не сосредоточенная в Китае эпидемия. Мы также по-прежнему не знаем, сколько стран в Азии и других частях планеты столкнется с острыми вспышками – скорее всего, таких будет еще много", – сказал экономист.
По словам Рубини, мнение людей, что пик влияния вируса на экономику будет достигнут до конца первого квартала, "выглядит очень ненадежной". Он заявил, что после того, как только болезнь "распространится на другие развитые и развивающиеся рынки, ущерб вырастет".
Другим заблуждением он считает резкий рост экономики после победы над вирусом. Последним – ожидание того, что регуляторы защитят рынки от последствий.
«
"Ожидание того, что политики быстро придут на помощь, также ошибочно. Фискальные органы будут реагировать очень медленно или не будут реагировать вообще, если принять во внимание политические и другие ограничения", – сказал Рубини.
Власти Китая в конце декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.
Число зараженных в материковом Китае превысило 78 тысяч человек, из которых скончались 2715, а вылечились порядка 29 тысяч. По информации ВОЗ, в 33 странах зафиксированы более 80 тысяч случаев заражения COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Воронеже с подозрением на коронавирус госпитализировали девушку.
Коронавирус мог возникнуть не в КНР, допустил врач
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем