Самарские медработники получат льготу при устройстве детей в сады

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Депутаты Самарской губернской думы внесли в областной закон "О государственной поддержке граждан, имеющих детей" изменения, которые касаются права на первоочередной прием в школы и детские сады несовершеннолетних из семей медицинских работников поликлиник и скорой медпомощи.
Как пишет портал "Волга Ньюс", местные законодатели выразили уверенность, что эта мера повысит привлекательность названных профессий.
Авторы законопроекта подчеркивают, что в регионе "последовательно реализуется ряд мер, в том числе мер социальной поддержки, направленных на закрепление медицинских кадров в системе здравоохранения".
Дополнительная мера, по их мнению, "будет способствовать привлечению молодых специалистов в систему здравоохранения и отчасти снятию существующей проблемы обновления кадрового состава медицинских организаций, осуществляющих первичную медико-санитарную помощь, а также скорую медицинскую помощь".
«
"По информации, представленной министерством здравоохранения Самарской области, на 2020 год количество детей указанных категорий медицинских работников, планирующих поступление в дошкольные образовательные организации, составляет 353 человека, на 2021 год – 412 человек, на 2022 год – 382 человека", – говорится в пояснительной записке.
В настоящее время по региональному законодательству право на внеочередной прием в детсады имеют дети педагогических работников, работающих в этих учреждениях. Право на первоочередной прием в детские сады имеют дети одиноких родителей.
В декабре прошлого года радио Sputnik сообщало, что детей воспитателей предложили устраивать в детсады вне очереди.
"Единая Россия" проконтролирует сроки ввода новых детсадов и яслей
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем