Авторы

Твою ревизию! Борис Джонсон затеял новую "реформацию"

Борис Джонсон полагает, что затевая масштабную переоценку британских ценностей, он ничем не рискует. К тому же, чем ему еще заниматься? С ЕС разошелся. С Трампом разругался. Самое время – заняться собой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сомнительные траты Бориса Джонсона: неудачный отдых на Карибах
Большой любитель русской словесности, Борис Джонсон, наверное, все-таки не так глубоко владеет предметом, чтобы свободно перефразировать Льва Толстого. А сам он, пожалуй, и не сообразит, что все счастливые империи похожи друг на друга, а каждая несчастливая распадается по-своему. Правда, это еще до Джонсона Великобритания стала такой же "великой", как морская свинка – морской. Кстати, от морского величия королевства тоже осталось лишь название и адмирал Нельсон. И тот уже устал переворачиваться. А Джонсон и вовсе решил "добить" все это "перестройкой". Ведь для спасения отечества – это последнее дело. Уж мы-то знаем.
Вряд ли Борис станет кого-то слушать. Правительство проведет аудит всех национальных стратегий и программ, следует из заявления главы кабинета. "Комплексный пересмотр внешней политики, оборонной доктрины, разведдеятельности и проектов международного развития призван переоценить наши приоритеты и цели", – цитируют СМИ выдержки из его манифеста. "Мир меняется, и мы должны двигаться за ним", – выкидывает премьер-министр главные слова из песни про то, что как раз и "не стоит прогибаться под изменчивый мир".
Мостовик-затейник. Борис Джонсон решил сделать красиво. Как в Крыму
Впрочем, "выход из ЕС предоставил нам новые возможности для укрепления позиций", – сохраняет он гордость и виды на самодостаточность. Утверждает, что это будет самая масштабная ревизия после окончания "холодной войны". К работе привлекут всех, кто хоть что-то понимает в геополитике, нацбезопасности, вызовах и угрозах. Время им на мозговой штурм до конца года. На реализацию их рекомендаций отводят еще несколько лет. Это, конечно, меньше, чем просил Ходжа Насреддин у падишаха на то, чтобы обучить осла чтению. Но для "быстроменяющегося мирового ландшафта" и три года – приличный срок. Тоже кто-то может и не дотянуть.
Так что, Джонсон думает, что, объявляя переоценку сейчас, он ничем не рискует. Заход же хороший. Для них – беспрецедентный. К тому же, чем ему еще заниматься. С Евросоюзом разошелся. С Трампом разругался – даже от мартовского визита в Белый дом отказался. Самое оно – заняться собой. Тем более, доказал: все, что ни делает, все к лучшему. Вот не вывел бы Британию из ЕС 31 января, мучилась бы сейчас вместе со всеми европейцами: как защититься от коронавируса так, чтобы никого не обидеть и ничьих прав на свободное перемещение по общему европространству не нарушить. Лондон же без лишних разговоров может просто закрыть границы и все.
Нажми на кнопку. Борис Джонсон решил посадить Би-би-си на диету
С реформами, если они на самом деле планируются, будет сложнее. Хотя бы потому, что их надо делить, как минимум, на два. И это еще не факт, что только Шотландия захочет иметь особое мнение. Там же и Уэльс не без претензий. И Северная Ирландия считает, что "це Европа". Так что, милости просим в Беловежскую пущу. Борис Первый, по крайней мере, уезжал отсюда весьма собой довольный. Впрочем, у Бориса Второго есть и доморощенные примеры. Скажем, Кромвель. Тоже ведь начал Реформацию, а кончил на плахе. Джонсон, конечно, другой. Но и он правит так, чтобы британцы даже не думали, на кого им молиться надо.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Два веселых гуся. Трамп и Джонсон послали друг друга на Huawei
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем