ПВО России сможет сбивать нарушившие границу самолеты без пассажиров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил постановление правительства, согласно которому Вооруженные силы получили право сбивать гражданские самолеты при условии наличия сведений, что в нем отсутствуют пассажиры.
Соответствующий документ "О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
«

"При отказе (гражданскими или не оснащенными вооружением, – ред.) судами-нарушителями выполнять подаваемые радиокоманды и (или) визуальные сигналы на выполнение посадки (выход за пределы воздушного пространства Российской Федерации) или отказа подчиняться без объяснения причин оружие и боевая техника дежурных сил применяются…, при наличии сведений об отсутствии на борту судна-нарушителя пассажиров", – говорится в постановлении.

При этом в том же постановлении говорится, что по военным и оснащенным вооружением воздушным судам при отказе подчиниться применяется оружие и боевая техника без указания на наличие в нем пассажиров.
Новая редакция Правил сменила документ 1994 года, который также запрещал сбивать самолеты с пассажирами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что
Сирия пригрозила сбивать все самолеты-нарушители
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем