"Срок подходит к концу": Эрдоган обратился к Дамаску в связи с Идлибом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган напомнил, что Анкара намерена оттеснить силы сирийской армии от турецких наблюдательных пунктов в Идлибе, если Дамаск не уведет их к обозначенным границам согласно Сочинскому меморандуму.
Такое заявление прозвучало на заседании парламентской фракции правящей партии в среду в Анкаре.
«

"В Идлибе мы предпринимаем все меры для предотвращения гуманитарного кризиса. ... Наше требование – согласно Сочинскому меморандуму силы (правительства Сирии, – ред.) должны отойти к обозначенным там границам за пределы наших наблюдательные пунктов. Срок, который мы дали тем, кто окружил их, подходит к концу", – приводит РИА Новости слова Эрдогана.

Обстановка в Сирии резко обострилась в начале февраля, когда ударам с воздуха подверглись позиции турецкой армии, которая в общей сложности потеряла убитыми 12 военнослужащих и одного гражданского специалиста.
В ответ турецкая армия нанесла удары по более чем ста целям, также боевиками были сбиты два сирийских вертолета в небе над Идлибом.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже предупреждал, что в случае дальнейшей эскалации в отношении турецких войск Анкара готова к бомбардировкам позиций сирийской армии, и пригрозил уничтожать авиацию над провинцией Идлиб.
Ранее радио Sputnik сообщило, что госсекретарь США обвинил РФ и Иран в блокировании перемирия в Сирии.
"Капитуляция и поощрение". Лавров осудил перемирие с боевиками в Сирии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем