75 лет Победы - Радио Sputnik

Член СПЧ Ясин о 9 мая 1945 года: у меня был непрерывный праздник

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Евгений Ясин рассказал РИА Новости, что 9 мая 1945 года было большим праздником, а его день рождения 7 мая отмечался победами на фронте.
"Это был очень большой праздник для нас, для моей семьи, учитывая еще то обстоятельство, что 7 мая мой день рождения. Поэтому обычно это такая праздничная серия для нашей семьи... Я был в это время (9 мая 1945 года, – ред.) в эвакуации. Уже с 1 мая был некий перелом в моей жизни, когда я чувствовал, что подряд идут наши военные победы, вообще все меняется в очень победное, полезное для нас движение... Первого мая был взят Рейхстаг и так далее – это было большое торжество. Я переживал и вынашивал эту нашу военную победу как яркое событие моей жизни. И мой день рождения отмечался победами на фронте. Если 7 мая мой день рождения, а 9 мая – день Победы – это был у меня как бы непрерывный праздник. Он проходил обычно с 1 и до 9 мая. Это всегда самый яркий период в течение года", – рассказал Ясин.
Он отметил, что не праздновал победу 9 мая 1945 года, так как тогда отмечались личные победы движения Красной армии, что являлось "важной для нашей страны цепочкой событий".
"Представьте себе – пацан, мне было 10 лет, я переживал. Я знал на память все те победы, которые в это время одерживались, как наша армия двигалась на запад и била все время, выигрывала в боях в Отечественной войне. Это был один из самых ярких процессов в моей жизни", – сказал он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что актер Олег Басилашвили поделился воспоминаниями о 9 мая 1945 года.
Ветераны прочли письмо писателя Фихтенберга в рамках #ПочтаПобеды
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем