ФСБ показала видео допроса подростков, планировавших расстрел в школе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. ФСБ России опубликовало видео с допросом подростков, которые планировали совершить нападение на образовательное учреждение в Саратове.
На кадрах показано, предположительно, место задержания злоумышленников. Показан обрез: его рассматривают сотрудники спецслужб.
Затем подростков допросили. Как сообщили задержанные, идеологией массовых убийств в школах подростки заинтересовались "примерно год назад". Целью запланированного нападения являлась месть. Первый допрошенный указал, что ему "все равно" на количество жертв запланированного преступления, но другой участник, по его словам, "рассчитывал на 40 человек".
Второй допрошенный сообщил, что преступление должно было быть совершено в мае 2020 года. При этом у них уже имелся план.
Утром в среду стало известно, что сотрудниками ФСБ РФ было пресечено нападение на одно из образовательных учреждений Саратова. Были задержаны двое подростков 2005 года рождения. Они состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств.
Злоумышленники планировали использовать как огнестрельное оружие, так и самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в интернете.
Возбуждено уголовное дело.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин рассказал о ежегодном сокращении в России числа террористических преступлений.
В Крыму рассказали подробности о готовивших теракт подростках
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем