В Кремле раскрыли детали переговоров по встрече Путина и Эрдогана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о согласованной дате встречи глав России и Турции.
Ранее турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что его встреча с российским лидером Владимиром Путиным пройдет 5 марта.
"Сейчас речи не идет о двусторонних контактах как таковых, но прорабатывается возможность встречи в многостороннем формате. Сейчас идет согласование графиков президентов. Пока решение не принималось, потому что не все потенциальные участники еще дали согласие", – сказал Песков, его слова приводит РИА Новости.
Как ранее заявлял Сергей Лавров, Турция не смогла выполнить ряд ключевых обязательств для решения проблем по Идлибу. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов. Так в российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 года, согласованном по итогам встречи президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, говорилось о сохранении статус-кво по присутствию турецких военных, но при условии вывода из идлибской зоны деэскалации всех террористических радикальных группировок до 15 октября 2018 года. Также оговаривалось, что будут предприняты "эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий" в границах этой зоны. Пункт седьмой меморандума предполагал проведение совместного российско-турецкого патрулирования в этом районе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Эрдоган предупредил о "более решительных действиях" Турции в САР.
Лавров назвал ожидаемыми удары по террористам в Идлибе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем