Эрдоган назвал дату встречи с Путиным по Идлибу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что намерен встретиться с российским президентом Владимиром Путиным 5 марта, передает РИА Новости.
Темой переговоров станет напряженная ситуация в сирийском Идлибе, которую, по словам главы Турции, нужно решить "как можно скорее".
"Четырехсторонняя встреча с участием (канцлера ФРГ Ангелы) Меркель и (президента Франции Эммануэля) Макрона пока еще не согласована, но мы договорились о встрече с Путиным 5 марта", – сказал Эрдоган.
Он также добавил, что обсуждение ситуации в сирийской провинции проходит с представителями российской разведки.
"Мы обсуждаем ее на высшем уровне как с Путиным, так с российскими коллегами из разведки, МИД. С Путиным мы общаемся и по дорожной карте. Делегация из России к нам приедет завтра. В Идлибе (президент Сирии Башар Асад) ведет наступление, Если 1-2-3 миллиона беженцев подойдут к нашим границам, что мы будем делать? Наш диалог с Путиным продолжается", – сказал президент Турции.
Путин и Эрдоган созвонились по Идлибу. Что решили главы РФ и Турции?
Обстановка в Сирии резко обострилась в начале февраля, когда ударам с воздуха подверглись позиции турецкой армии, которая в общей сложности потеряла убитыми 12 военнослужащих и одного гражданского специалиста.
В ответ турецкая армия нанесла удары по более чем ста целям, также боевиками были сбиты два сирийских вертолета в небе над Идлибом.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже предупреждал, что в случае дальнейшей эскалации в отношении турецких войск Анкара готова к бомбардировкам позиций сирийской армии, и пригрозил уничтожать авиацию над провинцией Идлиб.
Ранее радио Sputnik сообщило, что террористы в Идлибе получают серьезную военную помощь.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем