75 лет Победы - Радио Sputnik

Забытый герой "Малой земли"

В преддверии 75-летия Победы радио Sputnik рассказывает о легендарных командирах Великой Отечественной войны. Сегодняшняя история – о Цезаре Куникове. О его подвиге на Малой земле в 1970-е годы писали много, но сегодня имя героя фактически предано забвению.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Куников Цезарь Львович (1909‒1943): майор, командир десантного отряда, захватившего плацдарм Малая земля близ Новороссийска, Герой Советского Союза (посмертно).
Медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза
К началу 1943 года план фашистов по захвату Северного Кавказа и прорыву к бакинской нефти был фактически провален. Для масштабного наступления у них не было ни сил, ни средств. И тогда советское командование подготовило свой план наступления: выйти в тыл кавказской группировке вермахта и перерезать их коммуникации. Операция под кодовым названием "Море" предусматривала, в частности, освобождение Новороссийска.
Основные силы высаживались севернее города. А для отвлекающего маневра на плацдарме Малая земля, на берегу Цемесской бухты, почти в самом Новороссийске, был высажен еще один десант – 275 моряков-добровольцев под командованием майора Цезаря Куникова. Только добровольцы. На этом настоял сам Куников, понимая, что ведет десантников на верную гибель. Воины поклялись: "Идя в бой, мы даем клятву Родине в том, что будем действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни ради победы над врагом. Волю свою, силы свои и кровь свою, капля за каплей, мы отдадим за счастье нашего народа, за тебя, горячо любимая Родина..."
Вид на Малую Землю - один из плацдармов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
Отряд Куникова под покровом ночи выбил немцев с Малой земли. Но противник не сдавался: за сутки десантники отразили 18 атак. Казалось, что не сдюжат. Штаб даже получил от них кодовый сигнал "Ураган". Это означало, что моряки находятся на краю гибели, и что они вызывают на себя огонь своей же артиллерии, дабы погибнуть вместе с наступающими фашистами. Но командование, хорошо зная Куникова, медлило с артобстрелом. И правильно сделало! В отчаянной контратаке десантникам удалось захватить вражеские орудия и открыть из них огонь по немцам.
А вот основной морской десант так и не смог закрепиться на побережье. И отряд Цезаря Куникова стал из отвлекающего – основным…
Американский генерал У. Шерман, герой Гражданской войны в США и "отец" тактики "выжженной земли", как-то выдал банальное: "Война – это сущий ад". Интересно, какой афоризм он придумал бы, если увидел своими глазами битву за Малую землю?..
Бойцы ведут огонь по противнику из проема окна на окраине Новороссийска
Вскоре на плацдарм, удерживаемый отрядом Куникова, успешно перебросили парашютно-десантный полк, части 165-й стрелковой бригады, бронетехнику. Советская авиация активно мешала наступлению гитлеровцев. Малая земля выстояла 225 дней. Подвиг десантников закончился полным освобождением Новороссийска.
А вскоре закончилась победой и вся Битва за Кавказ. Некоторые историки сейчас пописывают, что, дескать, советское командование не достигло главной цели – не смогло уничтожить всю немецкую группировку. А мне кажется, что в этой войне главным было все-таки другое: освобождение своей, родной земли…
Но Цезарь Куников ничего этого уже не увидит. В ночь на 12 февраля 1943 года он был смертельно ранен осколком вражеской мины. Врачи оказались бессильны. Ему было всего 33 года.
"В нем чувствовались ум, воля, жизненный опыт", так вспоминал о Куникове контр-адмирал Г.Н. Холостяков, командовавший Новороссийской военно-морской базой.
Цезарь Куников
А ведь если бы не война, то о Цезаре Куникове говорили бы лишь как о талантливом машиностроителе. Его отец, Лев Моисеевич Куников, тоже был по профессии инженером-машиностроителем. Цезарь с детства мечтал о флоте, даже поступил военно-морское училище, но вскоре заболел и был комиссован. Закончил в Москве машиностроительный институт и Промышленную академию, работал технологом на различных производствах. Его талант и организаторские способности были замечены начальством. В начале Великой Отечественной войны Цезаря Куникова выдвинули на пост заместителя наркома боеприпасов. Но он не хотел сидеть в тылу, рвался в бой, ушел добровольцем в военно-морской флот.
Цезарю Куникову посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
Особенно много о боях на Малой земле говорили в 1970-х годах. Оно и понятно: Л.И. Брежнев, начальник политотдела 18-й армии в звании полковника, также принимал участие в этой операции. Даже мемуары написал. В свое время об этом много острили. Конечно же, самые умные. Однако подвиг советских десантников на Малой земле навсегда останется подвигом.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Яков, сын Иосифа Джугашвили
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем