Президент Эстонии: у страны нет "территориальных претензий к соседям"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд напомнила, что страну в 2004 году приняли в НАТО с условием сохранения границ, возникших после Второй мировой войны, и отказа от территориальных претензий, передает РИА Новости.
Ранее спикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас заявил, что Россия должна вернуть прибалтийской республике "аннексированные территории". Он добавил, что для продвижения в ратификации российско-эстонского пограничного договора Таллин настаивает на признании Москвой границ прибалтийской республики в рамках Тартуского мирного договора 1920 года. Аналогичные высказывания позволял и лидер EKRE, глава МВД Март Хельме.
По словам главы Эстонии, после ухода советских войск из страны на тот момент премьер-министр Андрес Таранд заявил, что Эстонии, как и многим другим европейским государствам в послевоенный период, надо "идти вперед" в границах, которые отличаются от существовавших до Второй мировой войны.
«
"Без такого подхода нам никогда не открылась бы дверь в НАТО. Да, у нас до сих пор еще не ратифицирован пограничный договор – и мы должны упорно работать, чтобы этот шаг все-таки был сделан. Мы обещали союзникам: у Эстонии нет территориальных претензий к своим соседям", - пояснила Кальюлайд, выступая с торжественной речью на заседании в городе Вильянди по случаю 102-й годовщины независимости республики.
По Тартускому мирному договору 1920 года между Советской Россией и Эстонией последней отошла часть исконно российских земель – Ивангород с прилегающим районом и большая часть Печорского края. В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР.
Передернуть Тарту, или Вот тебе, Эстония, и Юрьев день
Первоначально договор о границе Москва и Таллин подписали в 2005 году, но в процессе ратификации эстонские власти со своей стороны включили в него преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский договор. Москва отозвала подпись, расценив этот шаг как создание предпосылки для территориальных претензий в будущем.
В 2014 году стороны подписали новые договоры о государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. В соглашении уточнялось, что Россия и Эстония не имеют территориальных претензий друг к другу, а договоры касаются только решения пограничных вопросов. Документы направили на ратификацию в Госдуму и парламент Эстонии прошлого созыва.
Москва рассматривает Тартуский договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. Таллин утверждает, что договор продолжает действовать. Ссылки на него были включены в преамбулу закона о ратификации российского-эстонского соглашения о границах. Москва расценила это как возможность предъявлять ей в будущем территориальные претензии и отозвала подпись под пограничным договором.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт оценил уровень "угроз" для Эстонии от России и КНР.
Эстония спрогнозировала возможность военного нападения России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем